КОП.РУ - Юмор задержан на сайте.

Виды медицинских масок

Автор: GoST Сен 7, 2022 | 5 516 Просмотров

Во время эпидемии гриппа или ОРВИ медицинская маска является важной и эффективной защитой, так как эти заболевания легко передаются воздушно-капельным путем. Маска позволяет задерживать вирусы и бактерии и предотвратить заражение. Чтобы инфицирования не произошло, ее необходимо надевать не только здоровому человеку, но и тому, кто уже болен. Целесообразно ее использование при большом скоплении народа. Также это средство защиты применяют врачи при проведении различных манипуляций, косметологи. Любой может приобрести в розницу или заказать маски оптом медицинские. Они могут различаться в зависимости от цели использования.

Чем маски отличаются друг от друга

Прежде всего, маски бывают стерильные и нестерильные. Первые используются при проведении операций, так как операционная требует стерильности во всем, чтобы исключить инфицирование и осложнения у пациента. Нестерильные средства защиты применяют обычные люди в своем обиходе во время эпидемий.

Раньше всех появилась марлевая маска. Для ее изготовления использовали бинт, вату и резинки для фиксации. Такое средство защиты делали самостоятельно. Ее необходимо носить не более 3 часов. Далее ее нужно постирать или обработать антисептиком, прогладить с паром и можно повторно носить.

Также существуют нетканые маски. Обычно они имеют фильтр и фиксатор для носа. Для их изготовления используется полимерный материал. Эти маски не стирают, они одноразовые. После использования их необходимо утилизировать. Их применяют в хирургии, стоматологии, при проведении процедур. Они просты и доступны для покупки.

Есть и медицинские маски с угольным фильтром. Он задерживает мельчайшие частицы, поэтому маски с ним широко применяются сотрудниками лабораторий или производств с большой загазованностью. Такую защиту можно беспрерывно носить в течение 6 часов.

  Рубрики Easy

Обсуждение закрыто.


Перейти к верхней панели