КОП.РУ - Юмор задержан на сайте.

Кто работал над созданием лазерных диодов

Автор: GoST Мар 24, 2022 | 481 Просмотров

Эти утройства кажутся сверхъестественными и использовались создателями блокбастеров, включая «Людей Икс» и «Звездные войны», где воины-джедаи сражаются друг с другом, используя лазерные световые мечи. Сейчас всегда можно найти 1700nm laser diode.
Однако лазеры давно вышли из области научной фантастики и с тех пор стали рабочим инструментом во многих областях современной науки. Эти устройства чрезвычайно полезны и их можно найти почти везде в нашей повседневной жизни.

Название происходит от выражения: Усиление света за счет стимулированного излучения. Первые буквы каждого слова вместе образуют аббревиатуру LASER.

Проще говоря, лазеры создают высококонцентрированные потоки света.

Первые открытия, которые в итоге принесли нам лазеры, были сделаны на заре XX века.

В 1917 году Альберт Эйнштейн опубликовал революционную статью, в которой описал основы квантово-механических принципов работы лазеров. Это был настоящий прорыв, потому что автор предсказал новое физическое явление: вынужденное излучение. Теория Эйнштейна утверждает, что свет может излучаться и поглощаться — и не только самопроизвольно. Возможна также принудительная (или вынужденная) эмиссия. Это означает, что несколько электронов можно «заставить» излучать свет с определенной длиной волны одновременно.

Эта идея была практически реализована только в 1960-х годах. Самый первый лазер был создан калифорнийским физиком Теодором Мейманом 16 мая 1960 года. Лазер был основан на кристалле рубина и резонаторе Фабри-Перо. Для накачки использовалась импульсная лампа. Лазер работал импульсно с длиной волны 694,3 нм.

  Рубрики Easy

Обсуждение закрыто.


Перейти к верхней панели