КОП.РУ - Юмор задержан на сайте.

ВСЁ О ГРЫЖЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА.

Автор: GoST Окт 5, 2021 | 663 Просмотров

Разговор о лечении остеохондроза позвоночника начнём с грыжи Шморля. При обнаружении подобной грыжи главной задачей является ее стабилизация. Необходимо сделать так, чтобы грыжа больше не продавливала ткань позвонка. Собственно говоря, организм заботится об этом сам — вокруг грыжи Шморля образуется уплотнение костной ткани, подобное мозоли, — и нам необходимо лишь помочь организму. Для достижения цели лучше всего подходят препараты кальция, которые прекрасно укрепляют кости.
Кроме того, можно рекомендовать пациенту препараты с витамином D и, в частности, рыбий жир. Витамин D способствует тому, чтобы кальций лучше усваивался костями. Также желательно стимулировать кровоснабжение поврежденного участка, трофику, чтобы облегчить доставку организмом «строительных веществ» в поврежденное место. Лучше всего в этих случаях на кровоснабжение влияют массаж и физиотерапевтические процедуры.
Терапевтическое лечение межпозвонковой грыжи особенно больших размеров является довольно сложной, но отнюдь не безнадежной задачей. И не совсем понятна тактика некоторых врачей, особенно нейрохирургов, которые при выявлении любой грыжи сразу рекомендуют направить пациента на операцию.
Здесь надо учитывать то обстоятельство, что операция на позвоночнике порой приводит к негативным последствиям: иногда осложнения случаются сразу, а иногда спустя время после операции. И, надо заметить, именно отдаленные последствия не учитывают многие нейрохирурги, говоря о низком проценте неудачных операций. Эти больные, скорее всего, попросту не отслеживаются. Но даже удачно проведенная операция на позвоночнике редко проходит совсем бесследно: во-первых, после нее на структурах позвоночника (мышцах, связках и т. д.) образуются рубцы и спайки, а во-вторых, после операции позвоночник в любом случае перестает быть таким единым цельным «механизмом», каким он был до оперативного вмешательства. Поэтому прежде, чем направить пациента на нейрохирургическую операцию, необходимо постараться сделать все возможное, чтобы ее избежать.
Эффективнее всего лечить терапевтическими методами любые клинически незначимые выпячивания диска, и шансы избежать операции в этом случае довольно велики. При выпадении пульпозного ядра, напротив, надежд на успех консервативного лечения намного меньше. Хотя и здесь бывают исключения, и, как ни странно, чаще у пожилых людей — в силу того, что диски с возрастом теряют воду и становятся менее плотными, в наиболее благоприятных случаях выпавшая часть ядра со временем «усыхает» и перестает сдавливать нервные корешки.
Иногда вообще бывают довольно странные и неожиданные случаи самоизлечения организма (хотя, конечно, не очень часто). И поэтому я советую своим пациентам, даже уже решившимся на операцию, всегда немного с ней потянуть, кроме крайних случаев, когда происходит парализация и нарушение деятельности внутренних органов.
Ниже расскажем о наиболее эффективных и наиболее распространенных методах консервативного и оперативного лечение грыжи диска и постараемся дать оценку каждому из них, чтобы при необходимости читатели сами могли принимать решение, какой метод использовать, а не просто «вслепую» соглашались с врачебными рекомендациями. Это не значит, что мы призываем всех к самолечению, но пациент имеет право знать, чем и как его лечат, делая осознанный выбор тактики лечения.

  Рубрики Easy

Обсуждение закрыто.


Перейти к верхней панели