КОП.РУ - Юмор задержан на сайте.

Почему прославился Василий Чаленко.

Автор: GoST Авг 23, 2021 | 809 Просмотров

На территории плацдарма десантникам удалось добиться успеха только общими усилиями. На Малой Земле Виктора Чаленко считали главным героем. Книга Островского «Как закалялась сталь» лежала на книжной полке парня. В пятнадцать лет он её прочитал полностью.
В городе Краснодар имеется улица имени Чаленко, который повторил подвиг Александра Матросова, когда защищал свой народ. После того, как парень погиб, ему присвоили звание Героя Советского Союза.
Василий Иванович Чаленко подружился с моряками, выполнял несложные поручения военных, рыл с ними окопы. Потом прошло некоторое время. Виктора Чаленко любили рядовые, моряки, командиры. Витя вместе с матросами поднялся в атаку, чтобы полностью уничтожить врага. Не уклонялся, не убегал с огневых позиций.
Рождение Василия Чаленко состоялось 18 февраля 1926 года на территории села Шабельское Щербинского района в Краснодарском крае. Проживал он потом в городе Ейск. Про семейство Чаленко известно немного. Документы почти не сохранились. У Анастасии Ефимовны Чаленко было четверо детей. Витя был самого младшего возраста из всех.

  Рубрики Easy

Обсуждение закрыто.


Перейти к верхней панели