КОП.РУ - Юмор задержан на сайте.

В чем заключается сущность либреттиста.

Автор: GoST Фев 22, 2021 | 527 Просмотров

Либреттист — это тот, кто сочинил, исправил или скомпилировал текст специально для литературного и музыкального произведения. По сути, либреттист — это еще и переводчик либретто на иностранном языке. В его творческую задачу входит соединение словесного текста с музыкой.
В разные века либретто сочиняли разные люди. Оно сочинялось от либреттистов, специально подготовивших текст для композиторов, до последних, совмещавших эти две роли (Р. Вагнер). При этом либретто бывает двух типов. Например, как полноценный художественный текст для оперы, в виде сценария. Автора либретто можно назвать либреттистом.
Французская театральная культура XIX века родила многих известных либреттистов. Одним из самых талантливых и плодовитых либреттистов XIX века был французский драматург Юджин Скриб. Либретто может быть написано прозой. Изложение иногда бывает достаточно подробной или, наоборот, краткое.
Либреттист , автор либретто, литературно-драматической основы оперного произведения. Раньше либреттист был постоянной профессией. За последние сто лет оперные либретто обычно оказывались творчеством «генеральных» писателей или самих композиторов.

  Рубрики Easy

Обсуждение закрыто.


Перейти к верхней панели