КОП.РУ - Юмор задержан на сайте.

Балластные кровли в Одессе

Автор: GoST Сен 5, 2020 | 476 Просмотров

Как следует из названия, https://skif-krisha.com.ua/ballastnaya-krovlya.html балластная кровля – это разновидность крыши, использующая балласт, то бишь некий груз. Все балластные кровли плоские, чтобы груз с них не ссыпался, а в качестве балласта чаще всего используется гравий, щебёнка или измельчённый гранит.
Представьте себе стандартную хрущёвку с плоской крышей. Плоская бетонная крыша хороша всем, кроме одного – сквозь бетон просачивается вода, что делает жизнь жителей верхних этажей нестерпимо ужасной. Поэтому было придумано заливать такие крыши битумом. Вода просачиваться перестала, но возникла иная проблема.
Битум – горючий материал, потому слоило лишь подросткам закурить на крыше и не затушить окурок – как вся крыша, а за нею и весь дом, оказывались объяты пожаром. Что тоже не добавляло счастья жителям, особенно злосчастным жителям верхних этажей, оказывавшихся ближе всего к эпицентру пламени и дальше всего от земли.
Потому был придуман балласт – то бишь засыпать слой битума слоем негорючего материала, такого как гравий, щебёнка или измельчённый гранит. На этот материал можно набросать хоть дюжину окурков – никакого пожара не возникнет. Вот почему балластные крыши широко используются в СССР начиная с 60-х годов, и по сей день весьма популярны в Одессе.

  Рубрики Easy

Обсуждение закрыто.


Перейти к верхней панели