КОП.РУ - Юмор задержан на сайте.

Фитинги и их типы

Автор: GoST Ноя 5, 2016 | 4 070 Просмотров

Без резьбовых фитингов невозможно смонтировать протяженный трубопровод. Эти детали необходимы при создании ответвлений, поворотов или врезок. При осуществлении разводки в доме также используются резьбовые соединения, устанавливаемые в ответственных местах. Поэтому данные элементы должны быть достаточно прочными и долговечными. Подобные качества напрямую связаны с материалом изготовления фитингов. И если раньше использовалась только обычная сталь, то сегодня ситуация изменилась. Какие материалы применяют современные производители?

Полимеры

Пластиковые изделия на рынке появились относительно недавно. Они отличаются приемлемой стоимостью, стойкостью к агрессивной среде, а некоторые виды труб выдерживают и достаточно высокие температуры. При этом монтаж данных элементов несложен. Фитинги из полимеров достаточно широко распространены, однако при их установке стоит помнить о главном недостатке: плохой устойчивости к механическим повреждениям.

Оцинкованная и нержавеющая сталь

В первом случае изделия покрывают защитным слоем. Он предотвращает коррозию, увеличивая время службы фитинга. Минус оцинкованных элементов в том, что они подвержены действию блуждающих токов. К тому же со временем цинковый слой стирается, делая открывшийся чистый металл уязвимым для коррозии. Фитинги из нержавеющей стали служат дольше, но стоят дороже.

Латунь и медь

Оба вида материала отличаются высокой устойчивостью к коррозии и продолжительным временем эксплуатации. При этом латунные фитинги более распространены из-за относительно низкой стоимости (если сравнивать с медными изделиями). Эти соединительные элементы почти не реагируют на агрессивную среду и обладают достаточной прочностью. Фитинги, сделанные из меди, стоят дорого. Однако высокая цена оправдана отличными эксплуатационными характеристиками, считающимися лучшими в «семействе» соединительных резьбовых изделий.

  Рубрики Easy

Обсуждение закрыто.


Перейти к верхней панели